Qualificati Olimpiadi Tokyo 2020

CONDIVIDI

Logo fiamme oro Tokyo

Gli atleti delle Fiamme oro qualificati ai Giochi olimpici di Tokyo 2020 saranno 72 in 19 discipline.

 

Laura
Rogora
Michael
Piccolruaz
Marcell
Jacobs
Gianmarco
Tamberi
Ayomede
Folorunso
Laura Rogora Michael Piccolruaz Marcell Jacobs Gianmarco Tamberi Ayomide Folorunso
Arrampicata
sportiva
Arrampicata
sportiva
Atletica Atletica Atletica
         
Luminosa
Bogliolo
Dalia
Keddari
Paolo
Dal Molin
Yemaneberhan Crippa Eyob Ghebrehiwet Faniel
Luminosa Bogliolo Dalia Keddari Paolo Dal Molin Yemaneberhan Crippa Eyob Ghebrehiwet Faniel
Atletica Atletica Atletica Atletica Atletica
         
Ala
Zoghlami
Linda
Olivieri
Yassine
Rachik
Massimo
Stano
Hassane
Fofana
Ala Zoghlami Linda Olivieri Yassine Rachik Massimo Stano Hassane Fofana
Atletica Atletica Atletica Atletica Atletica
         
Marco
Di Costanzo
Pietro Willy
Ruta
Matteo
Castaldo
Federica
Cesarini
Kiri
Tontodonati
Marco Di Costanzo Pietro Willy Ruta Matteo Castaldo Federica Cesarini Kiri Tontodonati
Canottaggio Canottaggio Canottaggio Canottaggio Canottaggio
         
Elisa Longo Borghini Elisa
Balsamo
Marta
Cavalli
Vittoria
Guazzini
Martina
Fidanza
Elisa Longo Borghini Elisa Balsamo Marta Cavalli Vittoria Guazzini Martina Fidanza
Ciclismo Ciclismo Ciclismo Ciclismo Ciclismo
         
Rachele
Barbieri
Asia
D'Amato
Alice
D'Amato
Giorgia
Villa
Martina
Maggio
Rachele Barbieri Asia D'Amato Alice D'Amato Giorgia Villa Martina Maggio
Ciclismo Ginnastica artistica Ginnastica artistica Ginnastica artistica Ginnastica artistica
         
Alessia
Russo
Christian
Parlati
Maria
Centracchio
Francesca
Milani
Viviana
Bottaro
Alessia Russo Christian Parlati Maria Centracchio Francesca Milani Viviana Bottaro
Ginnastica ritmica Judo Judo Judo Karate
         
Silvia
Semeraro
Rachele
Bruni
Mario
Sanzullo
Gregorio
Paltrinieri
Domenico
Acerenza
Silvia Semeraro Rachele Bruni Mario Sanzullo Gregorio Paltrinieri Domenico Acerenza
Karate Nuoto Nuoto Nuoto Nuoto
         
Alessandro
Miressi
Thomas
Ceccon
Marco
De Tullio
Manuel
Frigo
Stefania
Pirozzi
Alessandro Miressi Thomas Ceccon Marco De Tullio Manuel Frigo Stefania Pirozzi
Nuoto Nuoto Nuoto Nuoto Nuoto
         
Martina
Caramignoli
Margherita
Panziera
Ilaria
Cusinato
Francesca Deidda Enrica
Piccoli
Martina Caramignoli Margherita Panziera Ilaria Cusinato Francesca Deidda Enrica Piccoli
Nuoto Nuoto Nuoto Nuoto sincronizato Nuoto sincronizato
         
Domiziana Cavanna Angela
Carini
Irma
Testa
Rebecca
Nicoli
Luca
Curatoli
Domiziana Cavanna Angela Carini Irma Testa Rebecca Nicoli Luca Curatoli
Nuoto sincronizato Pugilato Pugilato Pugilato Scherma
         
Andrea
Santarelli
Marco
Fichera
Alice
Volpi
Alberta
Santuccio
Erica
Cipressa
Andrea Santarelli Marco Fichera Alice Volpi Alberta Santuccio Erica Cipressa
Scherma Scherma Scherma Scherma Scherma
         
Antonino
Pizzolato
Leonardo
Fioravanti
Lucilla
Boari
Tatiana
Andreoli
Lorenzo
Bacci
Antonino Pizzolato Leonardo Fioravanti Lucilla Boari Tatiana Andreoli Lorenzo Bacci
Sollevamento pesi Surf Tiro con l'arco Tiro con l'arco Tiro a segno
         
Marco
Suppini
Sofia
Ceccarello
Jessica
Rossi
Gabriele
Rossetti

Mauro
De Filippis

Marco Suppini Sofia Ceccarello La campionessa delle Fiamme oro Jessica Rossi Gabriele Rossetti Mauro De Filippis
Tiro a segno Tiro a segno Tiro a volo Tiro a volo   Tiro a volo
         
Alice
Betto
Verena
Steinhauser
     
Alice Betto Verena Steinhauser      
Triathlon Triathlon      
         
         
         
         

 

09/07/2021
Parole chiave:
fiamme oro - Tokyo2020