i nuovi distintivi di qualifica

Mattia Pellegrin

Mattia Pellegrin delle Fiamme oro MoenaLuogo di nascita
Cavalese (Trento)
Data di nascita
8 giugno1989
Altezza x peso
cm 180 x 72 kg
Disciplina
Sci di fondo
Professione
Agente della Polizia di Stato
Data arruolamento
24 luglio 2008
Attuale società
Fiamme oro

Palmares

Campionati del mondo
2011 - Otepaa (Estonia) - 8° classificato - Pursuit - Under 23
2009 - Praz de Lys (Francia) - 4° classificato - Staffetta - Junior

Coppa Europa
2013 - St. Ulrich (Austria) - Argento - 15 km Tecnica classica - Assoluta
2013 - Rogla (Slovenia) - Oro - 10 km Tecnica classica - Assoluta
2013 - Rogla (Slovenia) - 5° classificato - 15 km Tecnica libera Pursuit - Assoluta
2013 - Hirschau (Germania) - Oro - 20 km Tecnica classica Mass Start - Assoluta
2013 - Madonna di Campiglio (Trento) - 7° classificato - 10 km Tecnica classica - Assoluta
2013 - Dobbiaco (Bolzano) - Bronzo - 10 km Tecnica classica - Assoluta
2012 - Arvieux (Francia) - 6° classificato - 15 km Tecnica classica Pursuit - Assoluta
2012 - Rogla (Slovenia) - 4° classificato - 30 km Tecnica classica Mass Start - Assoluta
2010 - Forni di Sopra (Udine) - 4° classificato - 10 km Tecnica classica - Assoluta
2009 - Metabief (Francia) - 5° classificato - 10 km Tecnica libera - Junior
2009 - Metabief (Francia) - 5° classificato - 15 km T.C. - Classifica Handicap Start Assoluta
2009 - Metabief (Francia) - Oro - 15 km Tecnica classica - Junior
2009 - Schilpario (Bergamo) - 7° classificato - Sprint Tecnica classica - Junior
2009 - Schilpario (Bergamo) - Oro - 10 km Tecnica classica - Junior
2009 - Schilpario (Bergamo) - 4° classificato - 15 km Tecnica libera - Junior

Campionati italiani
2013 - Riale (Verbano Cusio Ossola) - 4° classificato - Staffetta 4x7,5 km Mix - Assoluta
2013 - Riale (Verbano Cusio Ossola) - Bronzo - 50 km Tecnica classica - Assoluta
2012 - Campo Carlo Magno (Trento) - Bronzo - 50 km Tecnica libera - Under 23
2012 - Schilpario (Bergamo) - 4° classificato - Staffetta 4x10 km Mix - Assoluta
2012 - Schilpario (Bergamo) - Oro - 10 km Tecnica classica - Under 23
2012 - Schilpario (Bergamo) - Bronzo - 10 km Tecnica classica - Assoluta
2012 - Schilpario (Bergamo) - Oro - 15 km Tecnica libera Inseguimento - Under 23
2010 - Sappada (Belluno) - 5° classificato - 15 km Tecnica libera - Under 23
2010 - Campo Carlo Magno (Trento) - Bronzo - 50 km Tecnica libera - Under 23
2010 - Forni Avoltri (Udine) - Argento - 10 + 10 Km Pursuit - Under 23
2009 - Val Ridanna (Bolzano) - Bronzo - Sprint Tecnica classica - Under 23
2009 - Val Ridanna (Bolzano) - Bronzo - 15 + 15 Km Pursuit - Under 23
2009 - Slingia (Bolzano) - Oro - Staffetta 4 x 5 Km - Junior
2009 - Madonna di Campiglio (Trento) - Argento - 10 km Tecnica classica - Under 23
2009 - S. Maria Maggiore (Verbano Cusio Ossola) - Oro - Sprint - Junior
2009 - S. Maria Maggiore (Verbano Cusio Ossola) - Oro - 10 km Tecnica libera - Junior
2009 - S. Maria Maggiore (Verbano Cusio Ossola) - Oro - 15 km Tecnica classica - Junior

Coppa Italia
2013 - S.Giorgio Boscochiesanuova (Verona) - Oro - 15 km Tecnica classica - Assoluta
2013 - S.Giorgio Boscochiesanuova (Verona) - Oro - 15 + 15 Km Pursuit - Assoluta
2013 - Val Gares/Canale d' Agordo (Belluno) - 4° classificato - 10 km Tecnica libera Mstart - Assoluta
2013 - P.so Cereda (Trento) - Argento - 10 km Tecnica classica - Assoluta
2011 - S. Caterina (Sondrio) - Oro - 10 km Tecnica classica - Assoluta
2010 - Isolaccia (Sondrio) - 4° classificato - 10 km Tecnica classica - Assoluta
2010 - Dobbiaco (Bolzano) - Bronzo - 10 km Tecnica classica - Assoluta
2009 - Barrea (L'Aquila) - Argento - Pursuit - Junior
2009 - Slingia (Bolzano) - 5° classificato - 10 km Tecnica classica - Assoluta

Gare nazionali
2010 - Asiago (Vicenza) - Oro - Senior a Squadre 25 km Tecnica libera - Assoluta
2009 - Slingia (Bolzano) - Oro - 10 km Tecnica classica - Junior
2009 - Vermiglio (Trento) - Oro - N.G. Sprint - Assoluta
2009 - Vermiglio (Trento) - Argento - N.G. 7,5 + 7,5 Km Pursuit - Assoluta

Gare internazionali
2013 - S. Caterina Valfurva (Sondrio) - Oro - F.I.S. 10 KM Tecnica classica - Assoluta
2013 - P.so Lavazé (Trento) - Oro - Granfondo Internazionale Lavazeloppet 22 km Tecnica classica - Assoluta
2012 - S. Caterina Valfurva (Sondrio) - Oro - F.I.S./Coppa Italia 10 km Tecnica classica - Assoluta
2011 - Dobbiaco (Bolzano) - 5° classificato F.I.S. Lunga Distanza - Assoluta

Universiadi invernali
2013 - Lago di Tesero (Trento) - 6° classificato - Universiadi Invernali Staffetta - Assoluta

English

22/01/2014
(modificato il 13/02/2014)


Parole chiave: