Dietmar Nöckler

Dietmar Noeckler delle Fiamme oro MoenaLuogo di nascita
Brunico (Bolzano)
Data di nascita
29 settembre 1988
Altezza x peso
cm 182 x 75 kg
Specialità
Sci di fondo
Professione
Agente della Polizia di Stato
Data arruolamento
24 luglio 2008
Attuale società
Fiamme oro

Palmares

Campionati del mondo
2017 - Lahti (Finlandia) - Argento - Team sprint a tecnica classica
2015 - Falun (Svezia) - Bronzo - Team sprint tecnica libera - Assoluta
2013 - Val di Fiemme (Trento) - 4° classificato - Staffetta 4x10 km - Assoluta
2011 - Otepaa (Estonia) - 4° classificato - Sprint - Under 23
2011 - Otepaa (Estonia) - 6° classificato - Pursuit - Under 23
2010 - Hinterzarten (Germania) - 4° classificato - Sprint Tecnica libera - Under 23

Coppa del mondo
2018 - Dresda (Germania) - Oro - Team Sprint Tecnica libera
2016 - Planica (Slovenia) - Oro - Team Sprint Tecnica libera - Assoluta
2014 - Opetää (Estonia) - Bronzo - Team Sprint Skating - Assoluta
2013 - Lahti (Finlandia) - 6° classificato - 15 km Tecnica classica - Assoluta
2012 - Nove Mesto (Repubblica Ceca) - 6° classificato - Staffetta 4x10 km - Assoluta

Coppa Europa
2013 - St. Ulrich (Austria) - 4° classificato - Sprint - Assoluta
2013 - St. Ulrich (Austria) - Oro - 15 km Tecnica classica - Assoluta
2012 - Goms (Svizzera) - Argento - 15 km Tecnica classica - Assoluta
2012 - St. Ulrich (Austria) - 4° classificato - Sprint Tecnica classica - Assoluta
2010 - Zwiesel (Germania) - Argento - Sprint Tecnica libera - Assoluta
2010 - Zwiesel (Germania) - Oro - 15 km Tecnica classica - Assoluta
2010 - Campra (Svizzera) - Oro - Sprint Tecnica libera - Assoluta
2010 - Forni di Sopra (Udine) - Bronzo - 10 km Tecnica classica - Assoluta
2010 - Forni di Sopra (Udine) - Argento - 15 km Tecnica libera - Assoluta
2010 - Val Casies (Bolzano) - 5° classificato - Sprint Tecnica libera - Assoluta
2010 - La Feclaz (Francia) - 6° classificato - Team Sprint Tecnica libera - Assoluta
2010 - La Feclaz (Francia) - 6° classificato - 10 km Tecnica libera - Assoluta
2010 - Rogla (Slovenia) - Oro - 3 km Tecnica classica - Assoluta
2010 - Rogla (Slovenia) - 4° classificato - 10 km Tecnica classica - Assoluta
2009 - Metabief (Francia) - 4° classificato - Sprint Tecnica libera - Assoluta
2009 - Metabief (Francia) - 6° classificato - 15 km Tecnica libera - Assoluta
2009 - Metabief (Francia) - 4° classificato - 15 km Tecnica libera - Classifica Handicap Start Assoluta
2009 - St. Ulrich (Austria) - 5° classificato - Sprint Tecnica libera - Assoluta
2009 - St. Ulrich (Austria) - 6° classificato - 10 km Tecnica libera - Assoluta
2009 - St. Ulrich (Austria) - Oro - 15 km Tecnica classica - Mass Start Assoluta

Campionati italiani
2014 - Passo Cereda (Trento) - Oro - Staffetta Sprint - Assoluta
2013 - Valbondione (Bergamo) - Bronzo - Sprint Tecnica libera - Assoluta
2013 - Riale (Verbano Cusio Ossola) - Argento - 10 km Tecnica classica - Assoluta
2013 - Riale (Verbano Cusio Ossola) - 4° classificato - Staffetta 4x7,5 km Mix - Assoluta
2013 - Riale (Verbano Cusio Ossola) - Argento - 50 km Tecnica classica - Assoluta
2012 - Fiera di Primiero (Trento) - Oro - Team Sprint Tecnica libera - Assoluta
2012 - Schilpario (Bergamo) - 4° classificato - Staffetta 4x10 km Mix - Assoluta
2011 - Slingia (Bolzano) - Oro - 50 Km Tecnica classica - Under 23
2011 - Gressoney (Aosta) - Argento - 10 km Tecnica classica - Under 23
2011 - Gressoney (Aosta) - Oro - Staffetta - Assoluta
2011 - Fiera di Primiero (Trento) - Oro - Team Sprint - Assoluta
2010 - Sappada (Belluno) - Oro - 15 km Tecnica libera - Under 23
2010 - Sappada (Belluno) - Bronzo - Staffetta 4x10 km - Assoluta
2010 - Forni Avoltri (Udine) - Argento - Sprint - Under 23
2010 - Fiera di Primiero (Trento) - Argento - Team Sprint - Assoluta
2009 - Madonna di Campiglio (Trento) - Argento - 15 km Tecnica classica - Under 23
2009 - Madonna di Campiglio (Trento) - Oro - Sprint - Under 23
2009 - Slingia (Bolzano) - 4° classificato - Staffetta 4x10 km - Assoluta
2009 - Slingia (Bolzano) - Oro - 50 km Tecnica classica - Under 23
2009 - Val Ridanna (Bolzano) - Oro - Sprint Tecnica classica - Under 23
2009 - Val Ridanna (Bolzano) - Oro - 15 + 15 Km Pursuit - Under 23
2009 - Fiera di Primiero (Trento) - 4° classificato - Team Sprint Assoluta

Coppa Italia
2013 - Valbondione (Bergamo) - Oro - 10 km Tecnica libera - Assoluta
2012 - Luson (Bolzano) - Bronzo - Sprint Tecnica classica - Assoluta
2011 - Riva di Tures (Bolzano) - 4° classificato - 3,3 km Tecnica libera Prologo - Assoluta
2011 - Dobbiaco (Bolzano) - Oro - Sprint Tecnica libera - Assoluta
2011 - Dobbiaco (Bolzano) - Bronzo - 15 km Tecnica libera - Assoluta
2011 - S. Caterina Valfurva (Sondrio) - 4° classificato - 15 km Tecnica libera - Inseguimento - Assoluta
2011 - S. Caterina Valfurva (Sondrio) - Argento - 10 km Tecnica classica - Assoluta
2009 - S. Caterina Valfurva (Sondrio) - Oro - 2,5 km Tecnica classica - Prologo - Assoluta
2008 - Fiera di Primiero (Trento) - Bronzo - Sprint - Assoluta

Gare internazionali
2012 - S. Caterina Valfurva (Sondrio) - Argento - Gara Internazionale F.I.S./Coppa Italia - 10 km Tecnica classica - Assoluta
2011 - Cortina (Belluno) - Oro - Granfondo Internazionale Cortina-Dobbiaco Lunga Distanza - Assoluta
2011 - Dobbiaco (Bolzano) - 4° classificato - Gara Internazionale F.I.S. Lunga Distanza Assoluta
2009 - Val Casies (Bolzano) - Oro - Granfondo 30 km Tecnica libera - Assoluta

English

16/01/2014
(modificato il 15/01/2018)


Parole chiave: