Federico Pellegrino

Federico Pellegrino delle Fiamme oro Moena

Luogo di nascita
Aosta
Data di nascita
1 settembre 1990
Altezza x peso
cm 173 x 67 kg
Specialità
Sci di fondo
Professione
Agente della Polizia di Stato
Data arruolamento
30 dicembre 2009
Prima società
Sci club St. Barthelemy
Attuale società
Fiamme oro

Palmares

Olimpiadi invernali
2018 - PyeongChang (Corea del Sud) - Argento - Sprint a tecnica classica
2018 - PyeongChang (Corea del Sud) - 7° classificato - Staffetta 10x4 km

2014 - Sochi (Russia) - 11° classificato - Sprint
2014 - Sochi (Russia) - 11° classificato - Team sprint

Campionati del mondo
2017 - Lahti (Finlandia) - Oro - Sprint a tecnica libera
2017 - Lahti (Finlandia) - Argento - Team sprint a tecnica classica
2015 - Falun (Svezia) - Bronzo - Team Sprint Tecnica libera - Assoluta
2015 - Falun (Svezia) - 5° classificato - Sprint Tecnica classica - Assoluta
2013 - Val di Fiemme (Trento) - 5° classificato - Team Sprint Tecnica libera - Assoluta
2013 - Liberec (Repubblica Ceca) - Oro - Sprint Tecnica classica - Under 23
2013 - Davos (Svizzera) - Bronzo - Sprint Tecnica classica - Assoluta
2010 - Hinterzarten (Germania) - Bronzo - Sprint Tecnica libera - Junior
2010 - Hinterzarten (Germania) - 7° classificato - Staffetta 4x5 km - Junior

Coppa del mondo
2018 - Dresda (Germania) - Oro - Sprint Tecnica libera
2018 - Dresda (Germania) - Oro - Team Sprint Tecnica libera
2017 - Otepaa (Estonia) - 4° classificato - Sprint a tecnica libera
2017 - Falun (Svezia) - Oro - Sprint a tecnica libera
2016 - 1° classificato classifica finale Sprint
2016 - Planica (Slovenia) - Oro - Team Sprint Tecnica libera - Assoluta
2016 - Planica (Slovenia) - Oro - Sprint Tecnica libera - Assoluta
2016 - Lenzerheide (Svizzera) - Oro - Sprint Tecnica libera - Assoluta
2015 - Dobbiaco (Bolzano) - Oro - Sprint Tecnica libera - Assoluta
2015 - Davos (Svizzera) - Oro - Sprint Tecnica libera - Assoluta
2014 - Davos (Svizzera) - Oro - Sprint Tecnica libera - Assoluta
2014 - Rybinsk (Russia) - Oro - Sprint Tecnica libera - Assoluta
2014 - Opetää (Estonia) - Bronzo - Team Sprint Skating - Assoluta
2014 - Val Mustair (Svizzera) - Oro - Sprint Tecnica libera - Assoluta
2014 - Davos (Svizzera) - Oro - Sprint Tecnica libera - Assoluta
2014 - Nove Mesto (Repubblica Ceca) - Argento - Sprint Tecnica libera - Assoluta
2013 - Davos (Svizzera) - 6° classificato - Sprint Tecnica libera - Assoluta
2013 - Oberhof (Germania) - Argento - Tour de Ski - Sprint Tecnica libera - Assoluta
2013 - Lenzerheide (Svizzera) - 4° classificato - Tour de Ski - Sprint Tecnica libera - Assoluta
2013 - Val Mustair (Svizzera) - Argento - Tour de Ski - Sprint Tecnica libera - Assoluta
2012 - Canmore (Canada) - 6° classificato - Sprint Tecnica libera - Assoluta
2011 - Dusseldorf (Germania) - 6° classificato - Sprint Tecnica libera - Assoluta
2011 - Rogla (Slovenia) - 7° classificato - Sprint Tecnica libera - Assoluta
2010 - Davos (Svizzera) - 6° classificato - Sprint - Assoluta
2010 - Liberec (Repubblica Ceca) - Argento - Sprint - Assoluta

Mondiali skiroll
2015 - Val di Fiemme (Trento) - Argento - Sprint a squadre
2015 - Val di Fiemme (Trento) - Bronzo - 25 km Mass start

Coppa Europa
2010 - Val Casies (Bolzano) - Oro - Sprint Tecnica libera - Assoluta
2010 - Forni di Sopra (Udine) - 4° classificato - Sprint Tecnica classica - Junior
2010 - Forni di Sopra (Udine) - Argento - 10 km Tecnica classica - Junior
2010 - Forni di Sopra (Udine) - 4° classificato - 15 km Tecnica libera - Junior
2010 - Val Casies (Bolzano) - 7° classificato - 30 km Tecnica libera - Junior
2010 - La Feclaz (Francia) - Bronzo - Team sprint Tecnica libera - Junior

Coppa Italia
2013 - Dobbiaco (Bolzano) - Oro - Sprint Tecnica libera - Assoluta
2013 - Isolaccia (Sondrio) - Oro - 3,3 km Tecnica classica prologo - Assoluta
2011 - Riva di Tures (Bolzano) - 5° classificato - 3,3 km Tecnica libera Prologo - Assoluta
2011 - S. Caterina (Sondrio) - Argento - Sprint - Assoluta
2010 - Santa Caterina Valfurva (Sondrio) - Oro - Sprint - Assoluta

Campionati italiani
2014 - Passo Cereda (Trento) - Oro - Staffetta Sprint - Assoluta
2013 - Riale (Verbano Cusio Ossola) - Oro - 10 km Tecnica classica - Under 23
2013 - Valbondione (Bergamo) - Oro - Sprint Tecnica libera - Under 23
2013 - Valbondione (Bergamo) - Oro - Sprint Tecnica libera - Assoluta
2012 - Fiera di Primiero (Trento) - Oror - Team Sprint Tecnica libera - Assoluta
2012 - Campo Carlo Magno (Trento) - Bronzo - Sprint Tecnica classica - Assoluta
2012 - Campo Carlo Magno (Trento) - Oro - Sprint Tecnica classica - Under 23
2012 - Schilpario (Bergamo) - 4° classificato - Staffetta 4x10 km Mix - Assoluta
2012 - Schilpario (Bergamo) - Argento - 10 km Tecnica classica - Under 23
2011 - Fiera di Primiero (Trento) - Oro - Team sprint - Assoluta
2011 - Gressoney (Aosta) - Oro - Staffetta - Assoluta
2010 - Fiera di Primiero (Trento) - Argento - Team Sprint - Assoluta
2010 - Forni Avoltri (Udine) - 4° classificato - Sprint - Assoluta
2010 - Gressoney (Aosta) - Bronzo - 10 km Tecnica classica - Under 23
2010 - Forni Avoltri (Udine) - Oro - Sprint - Under 23
2010 - Cogne (Aosta) - Oro - 2,5 km Tecnica classica - Junior
2010 - Cogne (Aosta) - Argento - 10 km Tecnica libera - Junior
2010 - Cogne (Aosta) - Argento - 10 km Tecnica classica inseguimento - Junior
2010 - S. Giorgio Boscochiesanuova (Verona) - Oro - 10 km Tecnica libera inseguimento - Ju
2010 - Campo Carlo Magno (Trento) - Oro - Staffetta 4x5 km - Junior

Gare nazionali
2010 - Sappada (Belluno) - Oro - Sprint Tecnica libera assoluta - Giovani
2010 - S. Giorgio Boscochiesanuova (Verona) - Oro - 5 km Tecnica classica - Junior
2010 - Campo Carlo Magno (Trento) - Oro - 10 km Tecnica libera - Junior

English

14/01/2014
(modificato il 20/02/2018)


Parole chiave: