Londra 2012: ecco gli olimpionici delle Fiamme oro

Logo delle Fiamme oro a Londra 2012Dal 27 luglio al 12 agosto Londra ospiterà la trentesima edizione dei giochi olimpici estivi, per la terza volta organizzati nella capitale del Regno Unito.

Dopo le inaspettate defezioni del canottiere Lorenzo Bertini e del saltatore in alto Silvano Chesani, gli atleti delle Fiamme oro che parteciperanno alla spedizione azzurra a Londra saranno 29.

I portacolori del Gruppo sportivo della Polizia di Stato saranno dieci in più rispetto alla spedizione di Pechino 2008, dalla quale tornarono con le tre medaglie d'oro vinte da Valentina Vezzali (Fioretto), Roberto Cammarelle (Pugilato) e Andrea Minguzzi (Lotta), le due d'argento di Clemente Russo (Pugilato) e Francesco D'Aniello (Tiro a volo), e le due di bronzo conquistate da Vincenzo Picardi (Pugilato) e ancora Valentina Vezzali (Fioretto a squadre).

Gli atleti cremisi saranno presenti in 14 discipline diverse (a Pechino erano 9), e molti di loro puntano decisamente al podio (non facciamo nomi per pura scaramanzia) per incrementare il medagliere olimpico delle Fiamme oro che attualmente è fermo a quota 70.

Altri potrebbero rappresentare delle piacevoli sorprese mentre per i restanti atleti è già un grande risultato essere riusciti a qualificarsi. Spesso il pubblico considera solo le medaglie e non si rende conto che il solo fatto di ottenere il pass olimpico è un'impresa eccezionale, rappresenta il premio di una vita di sacrifici, il coronamento del sogno di ogni sportivo che solo pochi riescono a realizzare.

Potrete seguire le olimpiadi degli atleti cremisi sulla pagina dedicata allevento, sulla quale troverete anche il collegamento alle schede di ognuno di loro.

Il 27 luglio, durante la cerimonia di apertura, Valentina Vezzali sarà l'alfiere degli azzurri e porterà con orgoglio la bandiera tricolore. Il giusto tributo per un'atleta che ha dato tanto allo sport italiano e ai colori delle Fiamme oro.

Ecco i magnifici 31 che partiranno per Londra e siamo sicuri che tutti daranno il meglio di se stessi per ottenere il massimo che è nelle loro possibilità.

• Scherma: Maria Valentina Vezzali - Elisa Di Francisca
• Tiro a volo: Francesco D'Aniello - Daniele Di Spigno - Jessica Rossi
• Pugilato: Roberto Cammarelle - Domenico Valentino - Vincenzo Picardi - Manuel Cappai
• Canottaggio: Lorenzo Carboncini - Andrea Caianiello - Martino Goretti
• Atletica leggera: Daniele Greco - Emanuele Abate
• Nuoto: Marco Orsi - Mirco Di Tora - Mattia Pesce - Gregorio Paltrinieri - Stefania Pirozzi
• Tuffi: Francesco Dell'Uomo - Andrea Chiarabini
• Nuoto gran fondo: Martina Grimaldi
• Nuoto sincronizzato: Giulia Lapi - Mariangela Perrupato
• Judo: Elio Verde
• Pentathlon moderno: Sabrina Crognale
• Triathlon: Anna Maria Mazzetti
• Vela (Wind surf): Federico Esposito
• Pesi: Mirco Scarantino

01/07/2012
(modificato il 24/07/2012)